Сохранить родной язык – задача общая

1 Марта 2018

1 марта состоялось очередное заседание комиссии при администрации Учалинского района по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан». Для участия в работе комиссии под председательством заместителя главы администрации по социальной политике Зухры Гордиенко были приглашены директора школ, заведующие детскими садами, методисты отдела образования.

Члены комиссии обсудили вопросы преподавания государственных и родных языков, обеспеченность специалистами соответствующей квалификации в образовательных учреждениях, обеспечение республиканскими и районными изданиями, учебной и художественной литературой на родных языках.  Во всех школах района преподавание башкирского языка ведется по двум направлениям – как государственного языка и как родного, проинформировала начальник отдела образования Нурзида Абдрахманова. В 2017-2018 учебном году все школы республики начали работать в соответствии с новыми требованиями, согласно которым каждый родитель самостоятельно решает, какой язык будет изучать ребёнок в качестве родного – русский, башкирский, татарский. Что касается башкирского государственного языка, то он предлагается для изучения по добровольному согласию родителей.

Школьники Учалинского района на протяжении более 10 лет ежегодно становятся победителями и призерами на республиканских олимпиадах по башкирскому языку, истории и культуре Башкортостана, удерживают лидерство в республиканском конкурсе  юных сказителей эпоса «Урал батыр». Кроме участия в олимпиадах и конкурсах учалинские школьники пишут художественные произведения и научно-исследовательские работы на государственных языках, часть из них публикуются на страницах республиканской молодежной газеты «Йэшлек». Отдел образования совместно с общественной организацией « Кунгур буга» ежегодно проводят творческий конкурс «Моя первая книга», и произведения победителей конкурса издаются отдельной книгой. В 2017 году издана антология детского творчества под названием «Умырзая» («Подснежник»), в которую вошли лучшие работы учащихся района за время проведения конкурса.

В детских садах с.Кунакбаево, Имангулово, Ильчигулово, Малоказаккулово, Сафарово, дошкольных подразделениях при школах с.Рысаево, Юлдашево, Уразово воспитание и обучение ведется на башкирском языке, в с.Ахуново восптиание и обучение ведется на родном татарском языке. Еще в 7 детских садах функционируют 22 группы с изучением башкирского языка. В остальных дошкольных учреждениях ведется работа по изучению башкирского языка в кружковой форме.

Подводя итог обсуждению преподавания родных языков в образовательных организациях, Зухра Гордиенко отметила,  что при сохранении всех достигнутых результатов, важно уйти от порой формального подхода к предмету, совершенствовать методику преподавания, раскрыть творческий потенциал учителей, чтобы сделать уроки башкирского по-настоящему интересными и доступными для детей всех национальностей. Безусловно, основы для сохранения и развития родного башкирского языка детям должны прививать, в первую очередь, родители. Однако в  целях сохранения  родного языка всем ответственным лицам, особенно тем, кто работает с детьми и молодежью необходимо активизировать работу по воспитанию языковой культуры, изучению родного языка. В детском саду и школе педагоги должны развить и дополнить то, что закладывается в семье, и прежде всего, через привитие интереса к национальной культуре, традициям. Так, председатель первичной организации Курултай башкир Учалинского района Зиля Рахматуллина выдвинула в качестве предложения идею организации уроков стрельбы из национального лука в школах города и района - есть люди, готовые провести уроки, необходимо лишь закупить соответствующий инвентарь. Организация данной работы будет обсуждена в рамках отдельного совещания.

На государственном уровне предпринимаются все необходимые меры, чтобы защитить и сохранить родной язык башкирского народа. Главой республики Рустэмом Хамитовым подписан Указ  «О мерах по развитию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан». В соответствии с Указом с 1 января 2018 года учреждены ежегодно выделяемые гранты Главы республики в размере 50 млн рублей на поддержку инициатив организаций культуры, образования, науки, средств массовой информации, спорта и молодёжной политики, общественных организаций по сохранению и развития государственных языков Башкортостана, родных языков народов, проживающих в республике, а также башкирского языка за пределами региона.

Об организации культурно-массовых мероприятий на родных и государственных языках республики проинформировала заместитель начальника отдела культуры Рафия Асадуллина.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.