Вышла в свет антология творчества учалинских школьников

10 Октября 2017

10 октября, в канун Дня Республики, в лицее №1 г.Учалы состоялась презентация антологии детского творчества «Умырзая» («Подснежник»), в которую вошли поэтические и прозаические произведения юных учалинских дарований. Антология стала итогом ежегодного районно-городского конкурса учащихся «Моя первая книга».

Впервые конкурс среди учалинских школьников состоялся в 2005 году, с тех пор его география с каждым годом расширяется - сейчас в нем принимают участие ребята из Учалинского, Белорецкого, Бурзянского и Абзелиловского районов. За 12 лет на конкурсе были представлены сотни работ, написанных в разных жанрах юными писателями и поэтами, делающими первые шаги в творчестве. Лучшие из них были напечатаны в ежегодных сборниках серии «Моя первая книга». Редактором и составителем изданий серии является башкирский поэт, писатель, журналист, Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Мавлетбай Ямалетдинов, ему также принадлежит сама идея создания данного проекта. В антологии «Подснежник» собраны лучшие творческие работы, опубликованные за 12 лет на страницах ежегодного альманаха «Моя первая книга».

Со словами поздравлений и благодарности за сохранение родного языка к юным литераторам обратились Мавлетбай Ямалетдинов и заместитель начальника отдела образования Зиля Шарафутдинова. Всем ребятам, чьи произведения вошли в антологию, и их учителям были вручены Почетные грамоты отдела образования Учалинского района.

В антологию вошли рассказы и стихотворения на башкирском и русском языках, основная тематика которых - любовь к малой родине, своей земле, семье. Так, ученица Миндякской средней школы Любовь Трифонова написала сказку о родном крае на башкирском языке, а юная Лидия Динмухаметова из с.Уразово – цикл стихотворений на башкирском и русском языках.  Работы этих девочек – лучший ответ всем спорам об изучении и сохранении родных языков. Девочки своим примером показали, что можно не просто изучать тот или иной язык, но и полюбить его как родной и творить на нем.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.