В Башкирии учреждены гранты Главы республики по сохранению государственных языков

14 Сентября 2017

В Башкортостане учреждены гранты Главы республики для реализации проектов, направленных на сохранение, пропаганду и развитие государственных языков РБ и языков народов республики. Гранты будут ежегодными. Соответствующий указ подписал Рустэм Хамитов.

Документ направлен на сохранение родного языка народов, проживающих на территории республики, создание условий для свободного изучения государственных языков Башкортостана и соответствует Конституции России. Он позволяет обеспечить эффективность и доступность системы изучения башкирского языка и языков народов республики, совершенствовать условия для развития кадрового и методического потенциала в этой сфере. Указ стал итогом рассмотрения предложений Ассамблеи народов Башкортостана и Всемирного курултая башкир.

По данным ИА «Башинформ».