Рабочая поездка главы администрации Фарита Давлетгареева в с.Буйда

24 Декабря 2015

Глава администрации Учалинского района Фарит Давлетгареев с рабочим визитом посетил с.Буйда, в ходе которого осмотрел ряд социальных учреждений, ответил на вопросы сельских жителей.

В сельском клубе руководитель района принял участие в сходе граждан. В повестку дня вошли вопросы социально-экономического развития села, с основным докладом об итогах работы за 2015 год и планах на 2016 выступила глава сельского поселения Гузаль Якупова. Буйда – благоустроенное ухоженное село. Здесь функционируют добротная трехэтажная школа, сельский клуб, детский сад, краеведческий музей, библиотека. Для маленьких сельчан сооружена детская спортивная площадка «Планета спорта», построенная в рамках Программы поддержки местных инициатив. Большое внимание здесь уделяется работам по благоустройству. Администрацией сельсовета проведены ямочный ремонт и отсыпка дорог, капитальный ремонт фундамента обелиска воинам Великой Отечественной войны, косметический ремонт сельского клуба, ограждены 14 водонапорных колонок, много других значимых мероприятий. По социальному проекту « Реальные дела» произведена замена окон в школе. Начато строительство нового скотомогильника. В 2015 году было произведено ограждение и установлены входные ворота.

После обсуждения основных пунктов отчета состоялся активный диалог руководства района, сельского поселения с местными жителями. Большинство вопросов, прозвучавших из зала, касались сферы здравоохранения. В частности, острой проблемой для сельчан является нехватка медработников в фельдшерско-акушерском пункте. В настоящее время медицинскую помощь жителям села – а это более 800 человек, оказывает одна медсестра, за год зарегистрировано 4156 посещений. Также жители села подняли вопросы о необходимости открытия стоматологического кабинета, аптечного пункта.

Одним из пунктов рабочей поездки стал детский сад, который посещают 48 малышей. Глава райадминистрации осмотрел групповые и спальные комнаты, пообщался с сотрудниками дошкольного учреждения. Затем он встретился с педагогами местной школы, которые провели для него небольшую экскурсию, ознакомив с достижениями учеников. В школе работает 6 объединений по интересам, количество занятых детей в них составляет 73%. В течение учебного года школьники принимали активное участие в районных олимпиадах, являются постоянными призерами районных выставок декоративно-прикладного искусства. В ходе осмотра спортивного зала руководитель района обратил внимание на необходимость ремонта напольного покрытия, отметив, что в ближайшее время сельчанам будет оказано содействие в решение данного вопроса. В сельской библиотеке Фарит Фатихович пообщался с юными читателями, поинтересовался, какие книги наиболее востребованы сельчанами.

Подводя итоги встречи, Фарит Давлетгареев дал положительную оценку деятельности социальных учреждений, обозначил приоритетные направления дальнейшей работы. Он также обратился к населению о необходимости своевременной уплаты взносов за капитальный ремонт в фонд «Региональный оператор», а также коммунальных платежей за проживание в сельском общежитии, в настоящее время в котором проживают восемьдесят сельчан. Все вопросы, поступившие к руководителю района, взяты под его личный контроль, соответствующим службам даны поручения.

Информационно-аналитический отдел.

• Рабочая поездка главы администрации Фарита Давлетгареева в с.Буйда