Жители села Кунакбаево обеспечены чистой водой

23 Декабря 2015

В Учалинском районе ведется планомерная работа по обновлению сетей водоснабжения в сельских населенных пунктах. Чистая вода пришла за последние годы в несколько сел, на днях завершено строительство сетей в село Кунакбаево.

Решение проблемы водоснабжения стало возможным благодаря действию федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий», при совместном финансировании из федерального, республиканского и местного бюджетов. Общая стоимость проекта составила 7,5 миллионов рублей. На эти средства специалистами подрядной организации ООО «Энергоремонт» были заменены водопроводные сети протяженностью свыше трех с половиной километров, возведена новая водонапорная башня с комплексом оборудования. На поселковых улицах появились 23 водозаборные колонки. В село теперь решена проблема не только водоснабжения, но и обеспечения пожарной безопасности – в рамках проведенных работ были установлены 16 пожарных гидрантов и два противопожарных резервуара объемом по 30 кубометров. Пробный пуск водовода и контрольные испытания прошли успешно, тщательный контроль на всех этапах работы осуществлялся МУП «Стройзаказчик».

Своевременное проведение работ по замене изношенных водопроводных сетей, построенных еще в 70-80 годы прошлого века, позволило избежать проблем с ухудшением санитарного качества питьевой воды или перебоями в ее поступлении. В результате - качественной питьевой водой сегодня обеспечены порядка одной тысячи жителей села Кунакбаево. Теперь у сельчан будет возможность подключиться к водопроводным сетям и завести воду в дома.

В совокупности, за последние два года благодаря действию государственной программы в Учалинском районе чистая вода пришла уже в четвертое сельское поселение. Чтобы обеспечить питьевой водой более четырехсот жителей с.Сураманово, в 2013 году здесь был построен водопровод протяженностью более 4 км, установлены 2 водонапорные башни, 15 водозаборных колонок, шесть из которых оборудованы пожарными гидрантами. В этом же году построены сети водоснабжения в с.Имангулово протяженностью почти 6 км. В 2014 году более 1 миллиона рублей направлено на строительство водопроводных сетей протяженностью 1,1 км в д.Мансурово. Строительства и реконструкции водопроводных сетей ожидают и жители других населенных пунктов. В частности, в настоящее время направлены заявки в Министерство сельского хозяйства на модернизацию системы водоснабжения сел Учалы и Ильчино. Жители этих двух крупных сел верят в положительное решение вопроса.

• Жители села Кунакбаево обеспечены чистой водой