Центр культуры открылся в селе Миндяк

21 Декабря 2015

В канун Нового года в селе Миндяк распахнул двери современный многофункциональный культурный центр. Он был создан на базе Миндякского сельского дома культуры, модернизация которого стала возможной благодаря целевому финансированию из республиканского бюджета.

В центре под одной крышей разместились сельский клуб с зрительным залом на 300 посадочных мест, библиотека, детская игровая комната, спортивно-хореографический комплекс, тренажерный зал, музейная комната. В обновленном после ремонта здании созданы все условия как для плодотворной работы клубных учреждений, так и в целом для полноценного отдыха селян.

Поздравить миндякцев с новосельем приехал заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев. Он дал высокую оценку проделанной работе, поздравил сельчан с новыми возможностями для реализации своих творческих способностей, которые предоставило открытие центра. Он отметил, что Учалинский район всегда славился своими уникальными талантами и по праву является кузницей культурных кадров для всей республики.

С теплыми словами поздравлений к сельчанам обратилась заместитель главы администрации района по социальной политике Зухра Гордиенко. Она особо подчеркнула, что творческие и талантливые миндякцы по праву заслужили это современное учреждение культуры, и пожелала, чтобы обновленный клуб никогда не пустовал, всегда был наполнен яркими мероприятиями и детским смехом.

Всего на проведение ремонта клуба и приобретение необходимого оборудования было выделено 700 тысяч рублей из бюджета республики, 70 тысяч рублей – из местного бюджета. На эти средства проведены работы по внутренней отделке, оборудованы музейная и игровая комнаты, приобретены новые тренажеры, установлены зеркала и хореографические станки. Не остались в стороне и сами миндякцы - в появлении современного центра в родном селе есть вклад и депутатов сельского Совета Виталия Кирсанова и Василия Кирсанова, которые оказали финансовую поддержку. Многие интересные экспонаты для музейной комнаты также предоставили сами сельчане.

Миндяк – село интернациональное. Здесь бок о бок дружно живут представители многих национальностей – всего почти три тысячи человек. Возникло оно в 1934 году как поселок горняков-золотодобытчиков, поэтому выставочный зал музея посвящен истории развития золотодобывающей промышленности на территории села, но в последующем появятся и новые экспозиции.

В большом фойе организована зона для молодежного досуга - установлена мультимедийная аппаратура, расположен теннисный стол, оборудована технология беспроводного доступа в Интернет Wi-Fi. Все необходимые условия созданы и для самых маленьких сельчан – в клубе появилась просторная игровая комната, обставленная современной детской мебелью, есть телевизор, мольберт, множество игрушек. На благоустроенной прилегающей территории установлены качели, турники, шведская стенка, баскетбольные и волейбольные стойки. В современно оборудованном хореографическом зале будут заниматься около 100 ребят – это группы дошкольного, среднего и старшего возраста ансамбля танца «Веселинки», ансамбль танца детской школы искусств «Жемчужина», ансамбль бального танца. Всего же при многофункциональном культурном центре будут действовать 19 клубных объединений – это фольклорный коллектив «Йәйғор», женский вокальный ансамбль «Родники», фитнес-группа «Здоровье» и другие.

Завершилось торжественное мероприятие церемонией награждения лучших самодеятельных артистов района - победителей республиканских конкурсов и концертом творческих коллективов села Миндяк.

Информационно-аналитический отдел.

• Центр культуры открылся в селе Миндяк