11 Сентября 2015

В рамках реализации проекта Центрального Совета Российского военно-патриотического общества в Республике Башкортостан 11 сентября торжественно открыты 82 мемориальные доски в 32 муниципальных районах и городских округах. В с.Имангулово Учалинского района увековечена память Героя Советского Союза Жавдата Гумурдаковича Сунагатуллина. Мемориальная доска в его честь была установлена на Имангуловской средней общеобразовательной школе, где он обучался.

В торжественной линейке по случаю открытия мемориальной доски приняли участие управляющий делами райадминистрации Айнур Киньябаев, начальник отдела образования Ляйсан Фазлетдинова, глава администрации сельского поселения Имангуловский сельсовет Фаниль Буляков, почетный гражданин Учалинского района Рашит Ахмедьянов, а также ученики и педагоги школы.

- Сегодня нам важно установить этот знак памяти, чтобы жители и гости с.Имангулово знали и помнили, что здесь жил и трудился Герой Советского Союза. Жавдат Гумурдакович прошел через всю войну, защищая честь и свободу нашей Родины. Страна отпраздновала 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, и наша задача сегодня - сохранить в памяти потомков подвиг героев - наших земляков, - отметил в своем выступлении Айнур Лифович.  - Память нужна на все времена и века. Память нужна не мертвым, память нужна живым для того, чтобы не было новых войн.

Сунагатуллин Жавдат Гумурдакович родился 12 июня 1924 года в деревне Имангулово Учалинского района в крестьянской семье. В Красную Армию был призван в мае 1942 года. Связной начальника штаба 933-го стрелкового полка (254-я стрелковая дивизия, 52-я армия, Воронежский фронт) комсомолец, рядовой Сунагатуллин в составе небольшого десанта в ночь на 2 октября 1943 года преодолел Днепр в районе села Крещатик Черкасского района Черкасской области Украины и обеспечил устойчивую связь группы с командованием полка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество рядовому Сунагатуллину Жавдату Гумурдаковичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Почетное право открытия доски было предоставлено Айнуру Киньябаеву, ветерану Рашиту Ахмедьянову и ученику седьмого класса, отличнику учебы Ильнуру Филалову. Завершилась торжественная линейка возложением цветов к мемориальной доске.

В этот день также состоялась экскурсия в школьный музей, экспозиции которого посвящены  истории, культуре и быту башкир, а также 70-летию Великой Победы.

Информационно-аналитический отдел.

• Открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза – учалинца Жавдата Сунагатуллина