Учалинскому району – 85 лет: марафон юбилейных мероприятий продолжается

5 Сентября 2015

4 сентября в сельском Доме культуры с.Миндяк прошли торжества в рамках марафона праздничных мероприятий, посвященных 85-летию Учалинского района.

Учалинская земля имеет богатое историческое прошлое. Немало испытаний прошел наш район. Как и у всей страны, у него были свои периоды расцвета, и периоды упадка. Но во все времена она славилась уникальной природой, богатыми недрами и своими жителями. Трудолюбие, сила духа, ответственность и человечность - вот основные качества характера учалинцев. Из года в год, благодаря труду и таланту многих поколений, район развивался, превратившись сегодня в территорию с развитой инфраструктурой, современными промышленными предприятиями, имеющий свои традиции и достижения. Учалинский район встречает юбилей в созидательном труде. Стабильно работают предприятия промышленного комплекса – в целом за 7 месяцев текущего года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по нашим предприятиям составил 1 млрд. 900 млн. руб. Создаются условия для развития малого бизнеса – так, на сегодня в районе действует более 2 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, и, несмотря на сложившуюся в стране экономическую ситуацию, количество их не сокращается. Оказывается необходимая поддержка в развитии крестьянско-фермерских хозяйств, в настоящее время 114 КФХ ведут успешно свою деятельность. Также в районе взят курс на возрождение собственного строительного комплекса, и в реализации данной задачи есть первые успехи – создана своя строительная компания «Союз», которая активно занимается жилищным строительством. Очень многое делается в сфере благоустройства города Учалы и населенных пунктов, благодаря чему районный центр неоднократно становился победителем республиканских и всероссийских конкурсов по благоустройству.

- Очень многое для повышения качества жизни в своем сельском поселении делаете и вы, уважаемые миндякцы. И сегодня я искренне рад участвовать в празднике, который проходит в нашем легендарном поселке Миндяк – поселке шахтеров и горняков, учителей и врачей, поселке, который дал нашей республике такие великие таланты, как Абдулла Султанов и Салават Низаметдинов, - приветствовал собравшихся первый заместитель главы администрации Руслан Гилязетдинов.

В год 70-летия Победы особую признательность Руслан Галиянович выразил ветеранам – участникам войны и труженикам тыла: «Более 800 своих сыновей и дочерей проводила миндякская земля на фронт, мы гордимся подвигом каждого из них. Мы никогда не забудем подвиг наших ветеранов тыла. Сотни килограммов миндякского золота добывались и отправлялись на фронт ради общей Победы – это был тяжелый шахтерский труд, но вы выстояли, и за это земной вам поклон! Не поддается счету количество отправленных фронтовикам посылок, но каждая из них спасала отдельного солдата. Современную историю поселка творите вы, уважаемые сельчане. Спасибо вам за патриотизм, любовь к своей малой родине. Село Миндяк было и остается одним из самых красивых и достойных в Учалинском районе, и в этом заслуга каждого из вас».

Теплые слова и поздравления прозвучали в этот день и от секретаря Совета депутатов Зарифа Гарипова, который также среди многих достоинств учалинской земли отметил главное - замечательных людей, тружеников и патриотов своего края.

Торжество продолжила церемония награждения. За большой вклад в социально- экономическое развитие района, достигнутые показатели в профессиональной деятельности и в связи с празднованием 85-летия Учалинского района жителям сельского поселения Миндякский сельсовет были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Миндякцы передали эстафету в проведении праздничных мероприятий жителям с.Уральск, где также пройдет праздник в честь 85-летия Учалинского района. Завершится марафон в г.Учалы: финальное торжество состоится в День республики.

Информационно-аналитический отдел.

• Учалинскому району – 85 лет: марафон юбилейных мероприятий продолжается