Кадастровая палата информирует

19.10.2016 15:19

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Республике Башкортостан рекомендует всем собственникам и правообладателям объектов недвижимости обновить сведения об адресе правообладателя. Важность наличия точных сведений об адресе правообладателя в государственном кадастре недвижимости определена тем, что именно по этим данным извещается правообладатель в случае внесения каких-либо изменений в кадастр.

В первую очередь, это касается возможности извещения правообладателя в связи с тем, что указанные изменения могут затрагивать его права и происходить не по инициативе самого правообладателя. Например, такие изменения могут происходить при уточнении границ смежного (соседнего) земельного участка. Также сведения об адресе правообладателя в государственном кадастре недвижимости важны при выявлении и исправлении технической ошибки, в соответствии ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Согласно указанной статье, техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета соответствующего заявления. В случае исправления технической ошибки орган кадастрового учет направляет данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости  по почтовому адресу правообладателя (в случае его наличия в кадастре недвижимости).

С заявлением об учете адреса правообладателя объекта недвижимости вправе обратиться только собственник объекта недвижимости. С заявлением об учете адреса правообладателя земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования, - лицо, обладающее этим земельным участком на указанном праве. Такие заявления подаются в любой  офис Многофункционального центра оказания государственных услуг бесплатно. В г. Учалы офис МФЦ расположен по адресу: ул. К. Маркса,1.

Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по РБ.

• Кадастровая палата информирует