30.09.2016 16:08

Многие организации, желая минимизировать налоговые платежи в бюджет, зачастую прибегают к различным схемам. Одним из таких способов является создание видимости взаимоотношений с фирмами путем оформления документов (договоров, актов выполненных работ, счетов-фактур, накладных и т.д.) при отсутствии реальных хозяйственных отношений. И если раньше подобные схемы ухода от налогообложения зачастую не вызывали вопросов у судей, и налогоплательщики получали необоснованное возмещение НДС или завышали расходы по налогу на прибыль, то в последнее время ситуация кардинально изменилась. Судебная практика по признанию полученной организациями налоговой выгоды необоснованной становится всё более распространенной. Кроме того, негативные последствия ожидают не только юридическое лицо, но могут неблагоприятно отразиться и на руководителе организации в виде взыскания с него сумм неправомерно заявленных налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль.

Межрайонной ИФНС России № 20 по Республике Башкортостан в 2015 году была проведена выездная налоговая проверка организации, занимающейся оптовыми поставками продуктов питания в бюджетные образовательные учреждения. В ходе проверки было установлено получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды вне связи с осуществлением реальной предпринимательской деятельности. Директором общества был создан формальный документооборот, заключены сделки и подписаны договоры с фирмой, которая не осуществляла ни производство, ни поставку продуктов питания, а была лишь формально включена в цепочку поставщиков. Организация фактически наращивала стоимость продукции и создавала фиктивный документооборот, тем самым незаконно увеличивала вычеты по НДС и затраты по налогу на прибыль. В действительности же, продукты питания закупались у непосредственного производителя по наиболее низким ценам. Действия руководителя были направлены на противозаконное предъявление к вычету налога на добавленную стоимость и уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Выводы налогового органа были полностью поддержаны судами первой и апелляционной инстанций и решение о доначислении налогов, пени и штрафов признано законным и обоснованным.

Следственными органами по материалам данной выездной налоговой проверки было установлено наличие в действиях директора и состава преступления, и вины в совершении преступления, выразившегося в неисчислении и неуплате налогов. В возбуждении уголовного дела в отношении директора общества было отказано лишь в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В дальнейшем налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании с директора общества ущерба, причиненного интересам Российской Федерации, в связи с неправомерно заявленными вычетами по НДС, расходами по налогу на прибыль в результате созданного формального документооборота, которые привели к неуплате налогов в бюджет. Суд первой инстанции, а впоследствии и Верховный суд Республики Башкортостан признали требования налогового органа законными и взыскали лично с директора (как гражданина) общества сумму ущерба в размере 3 млн. руб. Данной позиции придерживается и Конституционный суд Российской Федерации.

Уважаемые налогоплательщики! Помните, что использование схем ухода от налогообложения, заключение сделок и подписание формальных договоров без осуществления хозяйственной деятельности влечет не только доначисление налогов организации, но и может повлечь привлечение руководителя организации к уголовной ответственности, а также взыскание лично с него данных сумм (исчисляемых, как правило, миллионами рублей).

Межрайонная ИФНС России №20

по Республике Башкортостан.

• О взыскании ущерба, причиненного путем формального документооборота с взаимозависимой фирмой